Кому нужен тахограф: разъяснение закона 2018 года

Тахограф - это контрольное техническое средство, непрерывно регистрирующее данные о маршруте и скорости движения автотранспорта, а также о режиме труда и отдыха водителей, который им управляет. Установка данных приборов на грузовики должна повысить безопасность на дорогах, в том числе, минимизировав аварии, происходящие по причине «человеческого фактора».

Тахографы на грузовые автомобили в России в 2018 году являются обязательными для грузовых ТС согласно требованиям законодательства. Одновременно с этим нужно знать некоторые немаловажные особенности использования.

В 2018 году тахографы должны быть установлены на все грузовики массой более 3,5 тонн. Вышеуказанное правило имеет ряд исключений. В частности, тахографы не устанавливаются на грузовики любого веса, если они:

  • выпущены 30 и более лет тому назад, и не предназначены для коммерческих перевозок (в отношении которых не платится утилизационный сбор);
  • используются в учебных целях;
  • необходимы для оперативно-розыскных мероприятий;
  • зарегистрированы военным ведомством;
  • являются грузовыми троллейбусами, и т.д.

Закон о тахографах для грузовиков 2018: технические детали

Если грузовые перевозки ограничены пределами Российской Федерации, нужно установить тахограф СКЗИ с блоком криптографического шифрования. Когда планируется перевозить грузы в другие страны, потребуется европейский аналог данного устройства – стандарта ЕСТР (так сокращенно именуется Европейское Соглашение об организации международных перевозок). Если компания собирается осуществлять оба вида деятельности, ей достаточно поставить одно контрольное устройство стандарта ЕСТР.

Цена на установку и подключение цифрового тахографа

Стоимость установки тахографа на грузовой автомобиль в разных случаях может отличаться, причем довольно сильно. Итоговая цена зависит от нескольких параметров:

  • Марки и типа контрольного прибора (СКЗИ/ЕСТР).
  • Марки грузового автомобиля.
  • Объема дополнительных работ (может потребоваться замена старого спидометра с датчиком скорости, прокладка нового кабеля и т.д.).
  • Сложность настройки и калибровки.

Также на итоговую стоимость влияет наличие ранее установленного прибора и его тип. При проведении простой замены устройства процедура занимает меньше времени, следовательно, и затраты будут меньше.

В среднем цена нового тахографа с установкой составляет от 37 тыс. рублей

Можно ли установить тахограф самостоятельно?

Установка тахографов на грузовые автомобили по закону проводится только в сервисных центрах, имеющих разрешение на выполнение таких работ. Причин здесь несколько:

  1. Самостоятельный монтаж приводит к отказу производителя в гарантийном обслуживании.
  2. Оборудование грузового транспортного средства самописцем может потребовать выполнения большого объёма дополнительных работ.
  3. Без наличия соответствующего оборудования вы не сможете активировать блок криптозащиты информации, а эксплуатировать не активированный тахограф не разрешается.

Последствия отсутствия тахографа на грузовом автомобиле

Как мы отметили выше, наличие контрольного устройства на грузовом автомобиле, выполняющем коммерческие рейсы, является обязательным. При этом Административный Кодекс РФ (статья 11.23) предполагает наложение санкции за:

  • эксплуатацию автомобиля без установленного тахографа;
  • эксплуатацию ТС с устройством, не прошедшим активацию или своевременную замену блока СКЗИ;
  • наличие прибора, не соответствующего требованиям законодательства (например, аналогового самописца или цифрового устройства СКЗИ при выполнении международного рейса);
  • отсутствие действующей карты водителя для тахографа;
  • выезд на маршрут с неисправным самописцем;
  • умышленное повреждение устройства и т.д.

Все эти нарушения приравниваются к езде без бортового самописца и наказываются штрафными санкциями:

  • Водитель — физическое лицо будет вынужден заплатить от 1 до 3 тыс. рублей.
  • Юридическое лицо, признанное ответственным за нарушение, выплатит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Помимо штрафных санкций, если же транспортное средство перевозит опасный груз, то оно практически гарантированно будет отправлено на штрафстоянку.

Вывод

Тенденции в сфере регулировки оснащения транспорта тахографами, заложенные в 2016-2017 годах продолжают набирать силу. Принятые ранее документы постепенно вступают в действие — часть из них уже обязательна к исполнению, а часть станет актуальной в 2019 году.

Спрос и на саму технику, и на услуги по ее установке и обслуживанию в будущем будет только расти – поэтому в целях экономии времени и средств стоит заранее выбрать компанию и запланировать переоснащение ТС в соответствии с требованиями действующих нормативов.